Главная страница


2 часа Цель урока: Образовательная



Скачать 120.52 Kb.
Название2 часа Цель урока: Образовательная
Дата12.02.2016
Размер120.52 Kb.
ТипУрок
1. /Решение нестандартных.docx2 часа Цель урока: Образовательная

Решение нестандартных

показательных уравнений

( 2 часа)

Цель урока:

  1. Образовательная: систематизировать умения решать и выбирать способы решения показательных уравнений; рассмотреть использование свойств функции при решении нестандартных показательных уравнений.

  2. Развивающая: развивать математическую речь, логические рассуждения при решении показательных уравнений.

  3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, чувство ответственности, корректность в ведении дискуссии.

Оборудование: карточки с заданиями; презентация к уроку, проектор, экран.

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Определение темы и цели урока.

На слайде уравнения

5х – 3х =16 или 2х + 3х + 4х = 9х (Слайд 3)

- Ребята, как решаются эти уравнения? (Учащиеся высказывают свои мнения и предложения).

- Итак, нам недостаточно тех знаний, которые мы ранее изучили. Но как же их все-таки решать? И как можно назвать такие уравнения? Какова же цель нашего урока и его тема?

- Итак, на предыдущих уроках мы познакомились с показательной функцией, изучили ее свойства, решали показательные уравнения. Сегодня мы с вами повторим свойства показательной функции и будем учиться применять их при решении нестандартных показательных уравнений. И тема нашего урока «Решение нестандартных показательных уравнений»

  1. Фронтальный опрос.

- Какая функция называется показательной? (Слайд 5)

- Какими свойствами обладает показательная функция?

- Возрастает или убывает данная функция?

  • y = ()x ( возрастающая функция, так как 0)

  • y = (убывающая функция, так как 0 )

  • y = ( )х (убывающая )

  • y = ( )х ( убывающая)

- Какое уравнение называется показательным? (Слайд 6)

- Каков общий вид простейшего показательного уравнения?

- Сравните m и n, если

  • ()m()n (mn)

  • )m ()n (m

  • Решите уравнение:

5sinx = - ( нет корней)

  • Решите уравнение:

5sinx = 1 ( х= , n

  • Сформулируйте теорему о корне. (Слайд 7)

- А сейчас поработаем самостоятельно – за 3-5 минут вы должны решить 5

показательных уравнений. Посмотрите, какой способ решения вы

использовали?

- https://learningapps.org/1119937

  1. Изучение нового материала

- Каким способом вы решали данные уравнения?

- А какие, вообще, существуют методы решения показательных уравнений? (Слайд 8)

  1. метод приведения степеней к одному основанию;

  2. метод вынесения общего множителя за скобки;

  3. метод введения новой переменной;

  4. метод почленного деления;

  5. метод группировки;

  6. графический метод.

- На столах лежат карточки с уравнениями. Определите, каким методом можем решить каждое из уравнений. (Слайд 9)

1) 4х – 2х – 6 = 0 (3)

2) 1,55х-7 = ()х+1 (1)

3) 2 . 3х+1 – 6 . 3х-1 – 3х = 9 (2)

4) ()х = - (6)

5) 2х²-1 – 3х² = 3х²-1 – 2х² +2 (4)

6) 32х+6 = 2х+3 (5)

- Какое из уравнений мы знаем, как решать, а какое вам кажется сложным?

- Давайте решим вместе 5 уравнение?

2х²-1 – 3х² = 3х²-1 – 2х² +2

2х²-1 + 2х² +2 = 3х²-1 + 3х²

2х²-1 (1+23)= = 3х²-1 (1+31)

2х²-1 . 9 = 3х²-1 . 4 / : 4 . 3х²-1 0

() х²-1 . = 1

() х²-1 . ()2 = 1

() х²-1 . ()-2 = 1

() х²-3 = 1

Х2 – 3 = 0

Х =

  1. Физкультпауза (Слайд 10)

- Сейчас мы проведём зарядку для глаз (Звучит спокойная музыка)

Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться, представьте большой белый экран и кисть, которой вы закрашиваете этот экран в зелёный цвет, красивый зелёный цвет молодой листвы.

А теперь вспомните приятные моменты своей жизни, например, плеск ласкового моря или путешествие на катере по реке, а, может, вы пройдётесь по лесной тропинке, собирая ягоды и грибы.

А теперь откройте глаза интенсивно моргая, сжимая и разжимая глаза.

И, наконец, нарисуйте оценку, которую вы хотите сегодня получить за урок. Нарисовать нужно глазами на доске, на стене, на окне и на потолке.

  1. Изучение нового материала

(Решаем оставшиеся примеры по группам с разноуровневыми способностями).

1 уровень 2 уровень

4х – 2х – 6 = 0 2 . 3х+1 – 6 . 3х-1 – 3х = 9

2х = t, t 0 3х (2 . 3 – 6 . – 1) = 9

t2 +t - 2 = 0 3х . 3 = 9

t1 = 1; t2 = - 2 – посторонний корень 3х = 3

2х = 1 х=1

х=0

3 уровень

32х+6 = 2х+3

32(х+3) = 2х+3

9х+3 = 2х+3 / : 2х+3 0

( )х+3 = 1

х= - 3

- Ну а теперь давайте решим уравнение 5х – 3х =16. Каким способом можно это сделать? (Слайд 11)

- Значит, того что мы знаем для решения не достаточно?

Давайте решим это уравнение вместе.

  1. 5х – 3х =16

5х =16 + 3х /: 3х

( )х = + 1

В начале урока мы выяснили, что f(x) = ( )х возрастающая функция на R, а g(x) = 16/ 3х +1 убывающая функция на R, значит, уравнение ( )х = + 1

имеет единственный корень. Подбором находим, что это число 2, т.е. х=2

Ответ: 2

  1. (К доске можно вызвать сильного ученика предоставить возможность решить ему следующее уравнение)

2х + 3х + 4х = 9х (Слайд 11)

- Как получить уравнение равносильное данному? ( Выполнить группировку)

2х + 3х = 9х – 4х

2х + 3х = (3х)2 - (2х)2

2х + 3х = (3х – 2х )(3х + 2х)

(2х + 3х) - (3х – 2х )(3х + 2х) =0

(2х + 3х) (1 - 3х + 2х) = 0 /: (2х + 3х)

1 - 3х + 2х = 0

1 + 2х = 3х /: 3х

(1/3)х + (2/3)х = 1

Так как f(x) = (2/3)х и g(x) = (1/3)х убывающие функции на R, то в левой части уравнения убывающая функция (как сумма двух убывающих функций, значит, если уравнение имеет корень, то он единственный). Подбором находим, что х=1 ( 2/3 + 1/3 = 1 – верно)

Ответ: 1

- Как можно еще решить данное уравнение?

2х + 3х + 4х = 9х /: 9х

(2/9)х + (3/9)х + (4/9)х=1

В левой части уравнения убывающая функция ( как сумма трех убывающих функций), значит, по теореме о корне – уравнение имеет единственный корень и это х=1, а, значит, этот корень имеет и равносильное ему уравнение 2х + 3х + 4х = 9х , т.к. 21 + 31 + 41 = 91 – верно

  1. ()х + ( )х = ( )х (Слайд 12)

(У доски решает сильный ученик)

()х + ( )х = ( )х /: ( )х 0

( )х + ( )х = 1

( )х + ( )х = 1

В левой части убывающая функция (как сумма двух убывающих функций ) (это мы выяснили вначале урока), значит, если уравнение имеет корень, то он будет единственным, т.е. х = 2 ( делаем проверку)

Ответ: 2

  1. (3 . 52sin x- 1 – 2 . 5sin x-1 – 0,2) = 0 (Слайд 12)

х [1;5]

= 0 или 3 . 52sin x- 1 – 2 . 5sin x-1 – 0,2 = 0

3 (5sin x)2 . 5-1 – 2 . 5sin x . 5-1 – 0,2 = 0

х1= 1; х2 = 5 5sin x = t, t

t2 - t - = 0/ . 5

3t2 -2t -1 = 0

t1 = 1; t2 = - 1/3 – посторонний корень

5sin x = 1

sin x = 0

х= , n . Найдем корни, которые принадлежат

[1;5] . 1 5 при n=1, значит, х=

Ответ: 1; 5

  1. Физкульминутка (Слайд 13)

Задание для снятия утомляемости глаз: нельзя водить руками, а лишь только глазами. В таблице расположены числа от 1 до 20, но четыре числа пропущены. Ваша задача: назвать эти числа.

5

13

18

3

19

1

8

16

12

14

20

10

4

9

15

6



  1. Самостоятельная работа по уровням. (Слайд 14 – 16)

1 уровень

12х + ( ) = 13х / : 13х 0

( 12/13)х + (5/13)х = 1

В левой части убывающая функция ( как сумма двух убывающих функций), значит, х=2 (сделать проверку)

Ответ: 2

2 уровень

32х² - 1 – 3(х-1)(х+5) – 2 . 38(х-1) = 0 /: 38(х-1)

32х²-1-8(х-1) – 3(х-1)(х+5)-8(х-1) – 2 =0

З2х²-8х-7 – 3х²-4х+3 – 2 = 0

3(2х²-8х+6)-1 - 3х²-4х+3 +2 =0

3х²-4х+3 = t, t

3t² - r – 2 = 0

t1 = 1; t2 = - 2/3 – посторонний корень

3х²-4х+3 = 1

х²-4х+3 =0

х1= 1; х2 =3

Ответ: 1:3

3 уровень

( )х + ( )х = 18

Так как = = 1, то =

Пусть ( )х = t, t , то ()х =

t + 1/t = 18

t1,2 = 9 ± 4

( )х = 9 + 4, ( )х = 9 - 4

( 9 - 4 )x/2 = ( 9 - 4 )x/2 = 9 - 4

( 9 - 4 )x/2 = ( 9 - 4 )-1 x/2 = 1

x/2 = - 1 x=2

x= -2

Ответ: -2; 2

  1. Домашняя работа (слайд 17)

Решить уравнения:

1 уровень:

5 – 2 . 5х – 15 = 0

0,6х . (25/9)х²-12 = (27/125)3

7х+1 +3 . 7х = 3х+2 + 3х

2 уровень:

6 . 4х – 13 . 6х + 6 . 9х = 0

16х + 12х = 2 . 9х

52х²-1 – 3 . 5(х+1)(х+2) – 2 . 56(х+1)=0

3 уровень:

4х + (х-13) . 2х -2х+22 = 0

При каких значениях параметра b уравнение

9х -2(3b-2) . 3х +5b² -4b = 0 имеет два различных корня?

При каких значениях параметра a уравнение

4х –(5а-3) . 2х + 4а² - 3а = 0 имеет единственное решение?

  1. Подведение итогов

Решение самостоятельной работы приведено на слайде.

- Урок хочется закончить словами

“ Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию”.

Я. А. Каменский (Слайд 18)

- Так что вы усвоили нового и прибавили к своему образованию?

- Спасибо всем за работу!