Главная страница


Конспект урока «Линейная функция и её график» фио (полностью) Рихтер Анна Николаевна Место работы



Скачать 86.95 Kb.
НазваниеКонспект урока «Линейная функция и её график» фио (полностью) Рихтер Анна Николаевна Место работы
Дата12.02.2016
Размер86.95 Kb.
ТипКонспект
1. /План-конспект урока алгебры 7 класс портфолио.docxКонспект урока «Линейная функция и её график» фио (полностью) Рихтер Анна Николаевна Место работы



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Линейная функция и её график»





ФИО (полностью)

Рихтер Анна Николаевна



Место работы

ГБОУ СОШ №8 г.о. Отрадный



Должность

учитель математики



Предмет

алгебра



Класс

7



Тема и номер урока в теме

Линейная функция и ее график, №3



Базовый учебник

Учебник Алгебра. 7 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова Ю.Н, 2009


  1. Цель урока: Закрепить и систематизировать знания учащихся по теме «Линейная функция и её график»

9. Задачи:

- обучающие

  1. Способствовать закреплению навыка использования теоретических знаний по теме на практике, а именно: строить графики линейных функций, находить координаты точек пересечения графиков функций разными способами;

  2. Способствовать осознанию и закреплению учебного материала с помощью его визуализации на интерактивной доске;

-развивающие

  1. Способствовать развитию у школьников умения отвечать на вопросы учителя по изученному материалу;

  2. Способствовать развитию у школьников умения определять черты сходства и различия в уравнениях графиков функций;

  3. Развивать умение определять расположение графика функции в координатной плоскости, не выполняя его построения;

- воспитательные

  1. Способствовать формированию интереса к предмету и логического мышления через решение нестандартных задач.

  1. Тип урока: Закрепления знаний по теме «Линейная функция и её график»

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

слайда

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

1

2

3

4

5

1
1

Организационный момент





Приветствует учащихся, объявляет тему урока и план работы в течение урока.

Приветствуют учителя и знакомятся с темой и планом урока.

2

2

2
2

Целеполагание и мотивация


Чтобы вспомнить основные понятия решим анаграммы ФФИИЦЭОКТНЕ, АЯРПЯМ, ИКАРФГ, АНЛИЯНЕЙ, КЦНУФЯИ, НТАРУГМЕ.
Что объединяет данные слова?

Те ребята, которые в будущем мечтают стать врачами, космонавтами, инженерами, в своей работе постоянно будут иметь дело с графиками и поэтому должны уметь их строить и читать. И наша задача изучить данную тему на хорошем уровне.



Ответы: коэффициент, прямая, график, линейная, функция, аргумент.

Все слова связаны с темой «Функции»

5

3

3

Актуализация (устная работа)



1.Какие из предложенных функций являются линейными, укажите, не выполняя построения графиков.

С последующей проверкой.


2.Найди ошибку в построении графика.

3.Установите соответствие между графиком и аналитическим видом функции.
4.не выполняя построения, определите взаимное расположение графиков функций и укажите значения коэффициентов к;в.


  1. Являются ли функции линейными? Если да, то найдите коэффициенты k и b.

На выполнения задания даётся 1 минута, после чего ребята выполняют самопроверку.(ответы проверяются открытием шторки)


На обдумывание даётся 1 минута, после чего ребята отвечают и устно поясняют свои ответы.
Задания распределены по рядам, каждому ряду по 2 графика, после минутного обдумывания каждый ряд даёт свои ответы.

Используется эффект появления ответов.


7

4

Об ъяснение материала




Открываем тетради, записываем число, Классная работа. Тема урока: Линейная функция и её график.

Сегодня на уроке мы будем выполнять задания, типа: «пересекаются ли графики функций?», если пересекаются, то определять координаты точки пересечения.

Сначала рассмотрим в общем виде решение заданий такого типа: Представим, что даны два графика функций у=k1x+b1 и y=k2x+b2. Нужно выяснить пересекаются они или нет. Если пересекаются, то найти точку пересечения.

Решение:1этап: Проверить, параллельны они или нет, если параллельны, то сделать вывод, что не пересекаются.Два графика будут параллельны,если коэффициенты перед х равны, т.е. у=kх+b1, у=kх+b2. Например, у=12х-4 и у=12х+2, параллельны, т.е. не пересекаются, так как k1=12, k2=12, k1=k2;у=4х и у=8х-1 – не параллельны, т.к. k1=4, k2=8, k1≠k2.

2 этап.

1 способ. Графический.

Построить оба графика в одной системе координат и продолжить их до пересечения. Найти координаты точки пересечения. Если координаты точки – дробные числа, то этот способ будет не точным.

2 способ. Аналитический.

Составить уравнение k1x+b1=k2x+b2 и решить его. Таким образом, мы найдем абсциссу х0 точки пересечения, затем подставить в любое уравнение это число вместо х и вычислить ординату у0 точки пересечения.

Затем сделать вывод, что графики пересекаются в точке с координатами (х0; у0).


Выполняют упражнения повторяя за ведущим, находясь около своих парт
Записывают в тетрадях число, Классная работа, Тема урока: Линейная функция и её график.

Записывают алгоритм выполнения заданий такого типа.



5

5

Осознание и осмысление учебной информации




Выполним задания по алгоритму:

Задание 1. Пересекаются ли графики функций у=х-1 и у=2х+1. Если пересекаются, то найти точку пересечения.

1 этап.

Проверить, параллельны они или нет, если параллельны, то делаем вывод, что не имеют общей точки пересечения.

Два графика будут параллельны, если коэффициенты перед х равны, т.е. у=kх+b1, у=kх+b2.

у=х-1 и у=5х+1 – не параллельны, т.к. к1=1, к25, k1≠k2.

2 этап.

1 способ. Графический.

Построить оба графика в одной системе координат и продолжить их до пересечения.

2 способ. Аналитический.

Составляем уравнение и решаем его:

х-1=5х+1

х-5х=1+1

-4х=2

х=2:(-4)

х=-0,5

у=-0,5-1=-1,5

Координаты точки пересечения

(-0,5;-1,5)

Ответ: пересекаются в точке

(-0,5;-1,5).

Записывают пример в тетрадь, задают вопросы учителю.

Особое внимание обращаем на неточность графического способа решения данных заданий.

6

6

Первичное закрепление учебного материала




Задание 2. Пересекаются ли графики функций у=-2х+3 и у=3х+1. Найти координаты точки пересечения.

Задание 3. Пересекаются ли графики функций у=3х-2 и у=3х+1. Найти координаты точки пересечения.

Задание 4. Пересекаются ли графики функций у=х+1 и у=7х-3. Найти координаты точки пересечения.

Задание 5. Пересекаются ли графики функций у=5х-7, у=4х-6 и у=18? Найти координаты точек пересечения.

Выполняют задания, 1 человек у доски, остальные на месте.

После завершения выполнения задания на доске, учащийся может проверить себя(на экране появляется правильный ответ после прикосновения к объекту)

10

7

Постановка домашнего задания и подведение итогов урока.




№327, 328, 329.


В заключении урока прошу отметить смайликом своё настроение .

Записывают домашнее задание в дневники.

Прикрепляют смайлики в своих работах.

2