Главная страница

курсы php в алматы Вы изучите один из популярнейших динамических языков веб разработки - PHP, который хорошо применяется для создания различных сайтов и используется в популярнейших фреймворках. И прочие технологии PHP. Мы изучим современные методы веб разработок и применим библиотеки PHP, которые упрощают разработку.

Урок развития речи в 6 классе. Тема: подготовка к сочинению-описанию «прогулка по зимнему лесу»



Скачать 83.98 Kb.
НазваниеУрок развития речи в 6 классе. Тема: подготовка к сочинению-описанию «прогулка по зимнему лесу»
Дата06.03.2016
Размер83.98 Kb.
ТипУрок

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 6 КЛАССЕ.

ТЕМА: ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-ОПИСАНИЮ

«ПРОГУЛКА ПО ЗИМНЕМУ ЛЕСУ».
ЦЕЛЬ:1.обобщить теоретические сведения о стилях речи, типах текста,

о средствах выразительности языка;

2.формирование умения определять и самим использовать в речи

различные средства выразительности для придания яркости,

образности высказыванию;

3.воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей природе.
ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя:

-Ребята, сегодня у нас урок развития речи, но он будет не совсем обычный: я

приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Каждый путешественник по окончании своей экспедиции пишет отчёт, прилагает фотографии, делает зарисовки с тем, чтобы и другим передать всё то, что он увидел. Мы с вами тоже напишем своеобразный отчёт о прогулке – сочинение- описание. Давайте запишем в тетрадях число и тему нашего отчёта –сочинение-описание «Прогулка по зимнему лесу».

Слайд 1

3.Дети оформляют записи в тетрадях.
4.Учитель: Чтобы оправиться на прогулку надо получить «билет».

Я буду задавать вопросы, а вы за правильные ответы получите билеты и мы отправимся на прогулку.

Вопросы на повторение теории:

- Какие типы текста мы знаем?

- Какой вопрос можно задать к тексту - описанию?

-Чем отличается художественный стиль от всех других?

-Назовите средства выразительности?

-Как узнать метафору?

-Что такое олицетворение?

-Что такое эпитет?

-Как узнать сравнение?

Мини-тест

- Какое время года у нас на улице?

-По каким приметам мы узнаём зиму?

-что вы любите в зиме?

-Сколько частей должно быть в сочинении? Какие?

5. Учитель: Молодцы! Билеты на руках. Можно отправляться в путь.

Все путешественники идут по какому-либо маршруту и часто берут с

собой маршрутный лист или путеводитель, который подсказывает правильное направление, рассказывает о достопримечательностях маршрута.

Я выдаю вам «маршрутный лист», на котором вы будете делать свои записи по ходу нашей прогулки. А в роли путеводителя выступят наши девочки.
6.Выступление подготовленных чтецов- строчки из стихов о зиме.


Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница зима!

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою,

Блеснул мороз… И рады мы

Проказам матушки-зимы!


Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи.

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа.

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка-зима!


Здравствуй, гостья- зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.


Чародейкою Зимой

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.



Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.



И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мечет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.


7.Как называют поэты зиму? (чародейка, волшебница, гостья-зима) А почему?

Ответы учащихся Слайд2

8.Мы отправляемся в путь. В царство волшебницы –Зимы. А на чём же мы туда доберёмся?(на санках, на машине, на коне)А лучше всего пройтись пешком.
Презентация


Слайды 3 и 4й

Идём на лыжах.

5,6,7

Сначала по дороге, а затем по узкой тропинке или нетронутому полю.

Слайд 8

И попадаем в царство волшебницы-зимы

Слайды 9,10

Зима пришла. Что сделала?( укрыла землю, нарядила берёзки и осинки, кусты ивы и черёмухи

Слайды 11

Обратите внимание на ёлки и сосны

Слайд 12

Деревья превратились в сказочных великанов

Слайд 13,14

Мы выходим на полянку.Полянка

Слайд 15

Снег на ней….блестит

Слайд 16

Тысячи разноцветных огоньков….слепит глаза.

Давайте поднимем голову вверх

Слайд 17

Переплетение веток похоже на что?...

Слайд 18

Тропинка зовёт дальше

Слайд 19,20,21

Тихо в лесу. Тепло и уютно деревьям почему?...

Слайд 22

Но вот уже становятся синими тени. Наступает вечер

Слайд 23

Солнышко …проглядывает сквозь деревья. Пора домой

Слайд 24

До свидания, сказочный лес!


9.Работа с черновиком. Чтобы передать наше присутствие в лесу, все глаголы мы употребим в настоящем времени.(Элемент репортажа) .Сейчас дадим вам несколько минут на подработку записей, и затем послушаем, какой отчёт о путешествии у вас получился. Не забывайте использовать средства выразительности. Слайд №25

10.Звучит музыка. Дети обрабатывают наброски.

(пользуются карточками- подсказками)

*используется музыка А.Вивальди из цикла «Времена года» «Зима». часть2

Дж.Ласт инструментальная пьеса «Одинокий пастух»

11.Выступление учащихся с черновиками.

12.Учитель: Молодцы! А вы хотите послушать ,что получилось у меня?

Вы можете взять карандаши и кое-что дополнить

в свои тексты из моего описания. (чтение образца)

13.Заключение.Понравилась вам прогулка?

Дома свои записи вы перепишете в тетрадь.

А сейчас давайте назовём, какие средства выразительности вы использовали

или услышали в моём тексте.

«Маршрутный лист».


  1. Вступление. Пришла зима.

Чаровница, волшебница,

матушка-зима


Какая, кто?______________________________________

________________________________________________

Укрыла, прикрыла, нарядила, укутала, усыпала, разукрасила, убаюкала

Землю, дома ,деревья

Что сделала?_____________________________________

_______________________________________________

______________________________________________

В такую пору не сидится дома.____________________________

_______________________________________________________

Берём лыжи и идём на прогулку в зимний лес.

2.Основная часть.

Какие? Что делают?

Тропинка




Ели и сосны




Деревья







Тихо в лесу. Только поскрипывает____________ снежок под ногами.




Выходим на полянку.

(какой?

что делает?)

Снег _________________________________________________




Зажмуриваемся от ……………… блеска и поднимаем голову вверх.

(какие? на что похожи?)

Ветки берёз и осинок____________________________________

______________________________________________________





Идём по тропинке дальше. Постаралась зима:

(что сделала?)










3.Заключение.

Тени…

Солнышко….

Лес…

Лесное царство…

Наступает вечер._______________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________
Пора домой . До свидания, лес! ......................................................

……………………………………………………………………….

………………………………………………………………………

Образец:

Пришла красавица-зима, прикрыла землю пушистым одеялом, убаюкала песней-метелью и принялась разукрашивать дома и деревья волшебными красками. В эту пору не сидится дома, хочется пройтись по удивительному царству зимнего леса. Одеваемся потеплее, берём лыжи и отправляемся в путь.

Весело убегает вглубь леса тропинка, приветливо качают нам в след пушистые лапы елей и сосен. Тихо в волшебном лесу, только слышится лёгкое поскрипывание свежего снежка под ногами.

Выходим на полянку, и нам открывается чудесное зрелище: тысячи драгоценных камней разбросала зима в своём царстве, и каждый из них искрится разноцветными огоньками в лучах озорного солнца.

Зажмуриваемся от нестерпимого блеска и поднимаем голову вверх.

А там причудливые переплетения тонких берёзовых ветвей. На фоне ярко-голубого неба они кажутся тончайшей паутинкой, которую соткал гигантский паук.

Идём по тропинке дальше. Зима от души постаралась: берёзкам и осинкам подарила серебристые пуховые косынки, ёлкам и соснам –мохнатые шапки и тёплые рукавички. Тепло и уютно деревьям, не страшен им любой мороз!

Но вот поползли по земле длинные синие тени. Уже низко из-за деревьев проглядывает хитрый глазок зимнего солнца. Пора возвращаться домой. До свидания, лесное царство! Пусть тебе снятся волшебные сны!

Тест: Соотнести стрелочками средство выразительности и пример
Вариант 1


Белая берёза под моим окном,

принакрылась снегом ,точно серебром

Эпитет

Поёт зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Метафора

И стоит берёза

В …… тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

Олицетворение

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.


сравнение


Вариант 2


“Настоящая народная песня… умеет говорить от души самыми простыми… красивыми словами”

Эпитет

Шепот, робкое дыханье, трели соловья

Метафора

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит

Олицетворение

Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком.

сравнение