«Путешествие с Лунтиком» Воспитатель Голенкова Лариса Николаевна. Моршанск 2015г Образовательные задачи
Главная страница


«Путешествие с Лунтиком» Воспитатель Голенкова Лариса Николаевна. Моршанск 2015г Образовательные задачи



Скачать 25.01 Kb.
Название«Путешествие с Лунтиком» Воспитатель Голенкова Лариса Николаевна. Моршанск 2015г Образовательные задачи
Дата13.03.2016
Размер25.01 Kb.
ТипКонспект


Конспект организованной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений в группе компенсирующей направленности

«Путешествие с Лунтиком»

Воспитатель Голенкова Лариса Николаевна.

Моршанск 2015г

Образовательные задачи

- закрепить представления детей о геометрических фигурах. Треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал, ромб.

- повторить прямой и обратный счет, количественный и порядковый.

Развивающие задачи

- развивать общую и мелкую моторику.

- развивать память, мышление, внимание.

- развивать представление о последовательности чисел в пределах 10.

Воспитательные задачи

- воспитывать умение слушать друг друга.

Словарная работа

- активизировать в речи детей название геометрических фигур.

Предварительная работа:

Д/и «Назови фигуру», « Назови соседей числа», загадывание загадок

Материал:

Проектор, интерактивная доска, ноутбук, листы бумаги, карандаши.

  1. Ход ООД

Организационный момент

Собрались все дети в круг я твой друг, и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся

Ребята., давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.

Сегодня мы отправляемся в мир загадок, вместе с Лунтиком.

- Лунтик просит отгадать математические загадки :

-« Узнаешь сразу ты, кто я, на меня ты посмотри, у меня всего, по три - три стороны и три угла, вершины тоже три»

Дети: треугольник!

- Правильно!

Следующая загадка

«Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой, все четыре стороны одинаковой длины, вам представиться я рад, а зовут меня ?

- Дети: квадрат

И вновь загадка от Лунтика

«Ни угла, ни стороны а родня – одни блины».

Дети: круг

Следующая загадка»

«Обведи кирпичик мелком на асфальте целиком,

И получится фигура –ты, конечно, с ней знаком.»

Дети: прямоугольник

Еще загадка:

«Стал квадрат на уголок –ткнулся носом в потолок.

Вверх он рос еще дней пять, как теперь его назвать?

Дети: ромб

Молодцы ребята все загадки вы угадали

Следующее задание от Лунтика «Ориентировка на листе бумаги.»

Садитесь за столы. Нарисуйте на своих листах геометрически фигуры, правильно их расположив.

В центре листа нарисуйте круг, в правом верхнем углу - квадрат, в правом нижнем- треугольник, в левом верхнем углу нарисуйте овал, а в левом нижнем ромб.

- Сколько фигур у вас получилось, посчитайте.

Пять фигур.

Проверим задание на доске

Физкультминутка « Дни недели»

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал

Следующее задание от Лунтика:

- Ребята, назовите соседей цифры 1, 3, 5, 7, 9, 2, 4, 6, 8

- Молодцы, все справились!

- Наше путешествие в мир загадок подошло к концу, вернемся в детский сад.

5. Итог занятия. Ребята, вам понравилось путешествие? Какое задание вам показалось самым трудным?