Главная страница


«Домашние животные»



Скачать 85.41 Kb.
Название«Домашние животные»
Дата23.03.2016
Размер85.41 Kb.
ТипКонспект

Конспект лексико-грамматического занятия в старшей группе.

Профилактика оптической дисграфии в старшем дошкольной возрасте у детей с ОНР.

Тема: «Домашние животные».

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация»,  «Познание», «Социализация».

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- уточнять и расширять активный словарь по лексической теме «Домашние животные», закреплять обобщающее понятие.

Коррекционно-развивающие:

- обогащать словарь существительными, обозначающими жилище домашних животных, детёнышей домашних животных;

- обогащать словарь глаголами, обозначающими голоса домашних животных;

- совершенствовать умение образовывать единственное число существительных в родительном падеже;

- совершенствовать умение образовывать множественное число существительных в именительном падеже;

- совершенствовать умение образовывать существительные с суффиксом -ок-;

- совершенствовать умение образовывать единственное число существительных в творительном падеже;

- совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными в роде, числе и падеже;

- совершенствовать умение употреблять в речи пространственные предлоги;

- развивать слуховое внимание;

- развивать логическое мышление;

- развивать зрительное внимание и восприятие;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- развивать прослеживающую функцию глаз.

Воспитательные:

- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. 

Оборудование:

- запись звуков в деревне;

- домики с окошками + карточки с изображениями петуха, индюка, кошки (для д/у «Зашумлённые изображения»);

- пригласительные с маленьким изображением животных + лупы (для д/у «Чья тень?»);

- разрезная картинка автобус + прищепки (для д/у «Собери картинку»);

- карточки с изображениями трёх котят: белого, серого и пушистого;

- карточки-домики с прозрачными окошками, в которых прорисованы животные и их детёныши (для д/у «Наложенные изображения»)

- игрушечные поросята;

- трубочки с ленточками + карточки с изображением яблока, моркови, кости, капусты, травы, картофеля;

- изображение чудо-животного.

Этап

Ход занятия

Ответы детей

1.

2 мин.


Организационный момент.

Развитие слухового внимания

- Закройте глазки и послушайте, где мы с вами оказались. Какие звуки вы слышите?

- Мы с вами оказались в деревне.


Дети здороваются с гостями, подходят к логопеду, прослушивают запись «В деревне». Затем называют, кого они услышали и где оказались.

2.

Основная часть




2.1.

1 мин.

Сообщение темы

Развитие зрительного восприятия, пространственного ориентирования и логического мышления.

- Посмотрите, кто это выглядывает из окон домов? Кто живёт в этом доме?

- Кто живёт справа от кошки?

- Кто живёт слева от кошки?

- Индюк, петух, кошка, кто здесь лишний и почему?

- Давайте поиграем с домашними животными.

В зашумлённых изображениях дети узнают кошку, петуха, индюка.

- В этом доме живёт кошка.

- Справа от кошки живёт петух.

- Слева от кошки живёт гусь.

- Лишняя кошка, потому что это домашнее животное, а петух и индюк – домашние птицы.


2.2.

3 мин.

Образование существительных родительного падежа единственного числа, развитие зрительного восприятия

- Кошка Соня сегодня именинница, она решила позвать на праздник всех своих друзей. Посмотрите какие красивые пригласительные сделала она. Вот только я никак не могу понять, кого же она хочет пригласить, изображение такое маленькое! Что поможет увеличить его?

- Посмотрите на изображении через лупу и скажите, кого хочет позвать кошка на день рождения.

- У кошки много хлопот, нужно дома порядок навести, угощение приготовить. Ей одной не справиться. Давайте поможем Соне: пока она домашними делами заниматься будет, мы приглашения отнесём.

Детям предлагается посмотреть на изображение животного (его тени) через лупу, и сказать «Кого хочет пригасить кошка на день рождения»

- Лупа

- Кошка хочет позвать на день рождения корову.

…. козу.

…. лошадь.

…. свинью.

….. кролика.

….. овцу.

…. собаку.

2.3

3 мин.

Развитие логического мышления, зрительного анализа и синтеза

- Где можно встретить домашних животных?

- Ферма далеко. Послушайте загадку и отгадайте, что поможет нам добраться до фермы как можно скорее.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус)

- Дети, наш автобус сломался. Помогите мне починить его, выберете нужные детали и соедините их прищепками.

- Посмотрите, в нашем автобусе уже есть пассажиры. Кто это?

-Домашних животных можно встретить на ферме.

-Это автобус, он длинный, перевозит много людей, его заправляют бензином.

Дети выбирают походящие части автобуса и скрепляют их между собой с помощью прищепок.

- Это котята.

2.4

1 мин.

Развитие навыков словообразования

- Котята решили нам помочь, они поедут на ферму вместе с нами. Давайте познакомимся с ними!

- Этот котёнок белый, как снег. Как его зовут?

- Этот котёнок мягкий, как пух. Как его зовут?

- Этот котёнок серый, как дым. Как его зовут?

- Снежок.

- Пушок.

- Дымок.

2.5

1 мин.

Физминутка Железновы «Автобус»

- Молодцы, вы починили автобус, познакомились с котятами и теперь нам пора отправляться на ферму.

Дети выполняют движения вместе с логопедом под музыку.

2.6

3 мин.

Образование множественного и единственного числа существительных родительного падежа, овершенствование умения образовывать существительные обозначающие жилище домашних животных, развитие зрительного восприятия.

- Вот мы и приехали!

- Посмотрите, кого вы видите в этом жилище?

- Как называется их жилище?

- Кого вы видите в этом жилище?

- Как называется их жилище?

И так далее: лошадь и жеребята, овца и ягнята, кролик и крольчата, коза и козлята.

- Кто живёт в этом жилище?

- Как называется её жилище?

- Кого не хватает в свинарнике.

Деи рассматривают зашумлённые изображения и называют, кто живёт в доме.

- Я вижу корову и телят

- Коровник.

- Я собаку и щенят.

- Будка.

- В этом доме живёт свинья.

- Свинарник.

- Не хватает поросят.

2.7

2 мин.

Употребление в речи простых предлогов, согласование числительных с существительными в роде, числе и падеже

- Свинья не сможет пойти на день рождения к кошке, пока не найдёт поросят. Давайте поможем свинье. Скажите, где вы видите поросят?

Поросёнок спрятался под яблоней.

Поросята купаются в луже.

Поросёнок стоит за забором.

Поросёнок стоит у корыта.

Поросёнок стоит около колодца.

Поросёнок стоит на будке.

2.8

1 мин.

Согласование существительных с числительными в роде, числе и падеже.

- Давайте сосчитаем, всех ли поросят мы нашли?

Один поросёнок, …, семь поросят.

2.9

1 мин.

Образование глаголов.

- Пришли животные в гости и стали поздравлять именинницу.

Собака – (гав-гав)

Корова – (му-му)

Лошадь – (иго-го)

Коза – (ме-ме)

Свинья – (хрю-хрю)

Овца – (бе-е-е)

А кошка им в ответ: «Мяу-мяу»…                      Спасибо, гости дорогие!

Собака гавкает (лает).

Корова мычит.

Лошадь ржёт.

Коза мекает.

Свинья хрюкает.

Овца блеет.

Кошка мяукает.

2.10

2 мин.

Образование творительного падежа существительных, развитие мелкой моторики, развитие прослеживающей функции глаза.

- Рада кошка Соня гостям. Каждому особое угощение приготовила. Подтяните картинку к себе, прокручивая карандаш указательными и большими пальцами. Назовите, чем угостила кошка Соня ваших животных.

Внимательно следите глазками за передвижением картинки.

- Чем угостилась кошка Соня?

Ребёнок наматывает нитку на палочку, прокручивая её указательным и большим пальцами. Следит за передвижением карточки. Когда картинка оказывается рядом с ребёнком, проговаривает ответ.

Кошка угостила козу капустой.

Кошка угостила собаку косточкой.

Кошка угостила свинью картофелем.

Кошка угостила лошадь яблоком.

Кошка угостила кролика морковкой.

Кошка угостила корову травой.

Кошка угостилась молоком.

2.11

2 мин.

Образование притяжательных прилагательных, развитие зрительного восприятия

-Хотели гости сфотографироваться на празднике. Да фотоаппарат сломался. Хотите посмотреть, что получилось?

- Помогите мне разобраться, части тела каких животных есть на фотографии?

Чей это хвост?

Чья это голова?

Чьё это туловище?

Чьи это уши?

Чьи это лапы?

Чьё это вымя?

-Теперь понятно кто есть на общей фотографии.

Детям нужно определить, чьи части тела есть на фотографии.

Это кошачий хвост.

Это лошадиная голова.

Это овечье туловище.

Это кроличьи уши.

Это собачьи лапы.

Это коровье вымя.


3

1 мин.

Итог занятия

- У кошки Сони получился чудесный праздник. И вы ей в это очень помогли. Какие задания вы выполнили?

- Мне сегодня понравилось, как занималась Варя… и т.д.

- Кошка Соня и вас приглашает на праздник!

Оценивается работа всей группы и каждого ребёнка по отдельности.