Главная страница


Урока по алгебре в 8 классе по теме: «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень»



Скачать 57.79 Kb.
НазваниеУрока по алгебре в 8 классе по теме: «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень»
Дата10.02.2016
Размер57.79 Kb.
ТипУрок
1. /8 кл квадратн корни/Квадратные корни конспект урока.docУрока по алгебре в 8 классе по теме: «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень»

Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме:

«Квадратные корни. Арифметический квадратный корень».

Разработал учитель математики

Красногорского района МБОУ Увельской ООШ

Белоус Наталья Петровна

Цели:

  • ввести понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня; формировать умение извлекать квадратные корни; сформировать умения с помощью этих знаний выполнять упражнения по вычислению арифметических квадратных корней и действий с ними.

  • развивать навыки самостоятельности и точную информативную речь учащихся;

  • воспитывать любознательность и интерес к предмету;

  • сформировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Задачи:

  • Образовательная -  повторить определение квадрата числа, ввести новое понятие, научить пользоваться таблицей двузначных чисел.

  • Развивающая -  развить познавательный интерес учащихся, математическую речь, мышление.

  • Воспитательная - привить учащимся навык самостоятельной работы, воспитать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы.

Тип урока: урок изучение нового материала

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

  • Взаимное приветствие учителя и учащихся.

  • Проверка рабочих мест

  • Проверка отсутствующих

  • Сообщение учащимся плана урока

Урок начинается с эпиграфа «Дорогу осилит идущий». (сл. 2)

- В справдивости этих слов ,ребята, мы убедимся на нашем сегодняшнем уроке. Прежде чем приступить к новой теме урока, давайте вспомним с вами пройденный материал.

II. Проверка знаний, умений учащихся по ранее изученному материалу.

  • С какими новыми числами мы познакомились с вами на прошлом уроке? (рациональными и иррациональными)

  • К какому множеству отнесём эти числа? (множеству действительных чисел)

  • Какие ещё множества целых чисел вы знаете? (натуральных, целых)

- Рассмотрим это в виде рисунка. (сл.3)

II. Актуализация знаний.

Задание 1: Установить к какому множеству относится число. Выполняется устно. (сл. 4)

Задание 2: Выяснить, какие из высказываний истинные (устно) (сл. 5).

Задание 3: Представьте в виде бесконечной периодической дроби письменно (сл. 6). Проверь себя (сл. 7)

Задание 4: Отметьте верные утверждения (сл. 8). Проверь себя (сл. 9).

Задание 5: Вычислите устно.




  • Скажите, какое число здесь часто употребляется? (квадрат).

  • Чем он является в данных? (степенью).

  • Сформулируйте тему урока.

  • Сегодня на уроке мы будем учиться не только возводить в степень, но и извлекать из неё.


III. Постановка целей урока, сообщение темы (сл. 11-12).

- Параллельно нашей главной теме, я хочу обратить ваше внимание на не мене важную тему. Которая должна являться самой главной целью нашей жизни. А какой именно, вы узнаете, расшифровав данную таблицу (сл. 13). Для того, чтобы расшифровать слово в ней, вам достаточно вспомнить таблицу умножения. Например, из произведения каких чисел состоит число 42. Соединив эти цифры вместе мы получим нужную нам букву.

В результате должно получиться слово здоровье (сл. 14). Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой.

IV. Ознакомление с новым материалом 

З а д а н и е (сл. 15):

вставить в пустые клеточки числа, чтобы равенства были верными:

Определение (сл. 16):

Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а.

Число b называют квадратным корнем из числа а, если b = а.

Задание (сл. 16):

выяснить, является ли число n квадратным корнем из числа т, если:

а) n = 5, т = 25; в) n = 0,3, т = 0,9;

б) n = –7, т = 49; г) n = 6, т = –36.

Определение (сл. 17):


Задание (сл. 18): вычислить



Определение (сл. 19):

При любом а, при котором выражение √а имеет смысл, верно равенство:

(√а) = а, где а ≥ 0

Немного истории (сл. 20-21):

Обратим внимание на совпадение в терминах – квадратный корень и корень уравнения. Это совпадение не случайно. Уравнения вида х=а исторически были первыми сложными уравнениями, и их решения были названы корнями по метафоре, что из стороны квадрата, как из корня, вырастает сам квадрат. В дальнейшем термин «корень» стал употребляться и для произвольных уравнений.

Название «радикал» тоже связано с термином «корень»: по-латыни корень – radix (он же редис – корнеплод). Также слово «радикальный» в русском языке является синонимом слова «коренной». Происхождение же символа связывают с написанием латинской буквы r.

Радикальные изменения, те. коренные изменения.

V. Первичное осмысление и закрепление нового материала

- А сейчас мы с вами немножко поиграем в игру поле чудес (сл. 22-23). При выполнении № 300, № 301, № 306 вам необходимо отыскать ответ в данной таблице и записать рядом с ответом соответствующую букву. В результате мы получим с вами набор слов, которые тесно связаны со здоровьем. (задание выполняется самостоятельно, с последующей проверкой с доской)

- У нас получились слова отсутствие вредных привычек. Вредные привычки – это различные виды отклонения от здорового образа жизни.

- Какие три самые главные Вредные привычки мы знаем? (сл. 24,25,26)

А к полезным привычкам что мы можем отнести? Питание, физическая активность, закаливание (сл. 27-30).

VI. Самостоятельная работа учащихся

Математический диктант, с последующей взаимопроверкой по шаблону

1.Как называют действие нахождения квадратного корня из числа?

( извлечение квадратного корня)

2.Объясните, почему верно или неверно равенство:

1) √0,64 = 0,8

(равенство верно, т.к. 0,8>0 и 0,82=0,64 )

2) √0,25 = - 0,5

(равенство неверно, т.к. - 0,5<0 )

3.В равенствах п.2 1) и 2) подчеркните подкоренные выражения

( 1)√0,64 = 0,8 2) √0,25 = - 0,5 )

4.При каких значениях x имеет смысл выражение √x? ( x ≥ 0 )

5.Вычислить арифметический квадратный корень из числа:

√900 (√900=30)

√0,36 (√0,36=0,6)

(√5)2 ( (√5)2 = 5)

√ (0,04)2 (√ (0,04)2 =0,04 )

√ (-2)2 (√ (-2)2 = 2)

По окончании работы ребята оценивают свою работу по следующим критериям:

а) Решил сам без ошибок и помог товарищу – “5”

б) Решил сам, но консультировался у товарища – “4”

в) Решал с помощью тетради или учебника – “3”

VII. Итоги урока (сл. 31-32).

  • Что называется квадратным корнем из числа а?

  • Что такое арифметический квадратный корень из числа а?

  • Имеет ли смысл запись ? Почему?

  • Всегда ли верно равенство = а?

Оценка результатов урока учителем.
VIII. Домашнее задание (сл. 33):

п.12 (выучить правила); № 302 (в); № 306 (г); № 304;

из повторения: № 317 – сильным учащимся
- Сегодня мы осилили путь и убедились в правдивости высказывания «Дорогу осилит идущий».

- «Знания способны весь мир перевернуть. Там где есть знание, всегда найдется путь!». Так пусть ваше желание учиться с каждым днем становится сильнее. (сл. 34)

- ЗДОРОВЬЯ ВАМ КРЕПКОГО, СЧАСТЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ! (сл. 35).